Gouvernance

Le Conseil d'Administration définit les orientations stratégiques du pôle.

Le Bureau veille à l'application des orientations définies.

Le Conseil Scientifique, composé d'experts issus à parité du monde industriel et académique, assure la pertinence et la validité des grands axes de recherche.

Conseil d'administration 2019 - 2021

Président
Paul Galonnier, Sitétudes/Presents/Syntec Ingénierie*

1er Vice-Président
Philippe Montel*, Eiffage Route Centre Est

Secrétaire
Michel Sauzet*, ENISE

Trésorier
Jean-Luc Béal*, SERFIM

Vice-Présidents
Pierre Berger, FRTP Auvergne-Rhône-Alpes
Jean-Pierre Brunet
, Groupe Brunet
Luc Delattre*, ENTPE
Françoise Vivin *, EDF
Pierre Rampa*, Rampa Travaux Publics
Thierry Michel *, COLAS Auvergne-Rhône-Alpes 


  

* Membres du bureau
** Président du Conseil Scientifique

Membres

Christian Altazin, NGE Fondations
Jean-Luc Attia, Artelia
Claude Bacconnet, Polytech Clermont-Ferrand
Hervé Blanc, Matière
Michèle Cedrin, Conseil régional Auvergne-Rhône-Alpes
Véronique Cerezo, Université Gustave Eiffel

Edward Clayton, SETEC ALS
Frédéric Courthial, Arcadis
Félix Darve**, Grenoble INP
Michel Deffayet, CETU 
Anne Delos, Ma Friche Urbaine
Dominique Delorme, Unicem Auvergne-Rhône-Alpes
Jean-Luc Gaillard, Syntec Ingénierie
Stéphane Grange, INSA Lyon
Nicolas Guyot, VINCI TP - Lyon
Ludovic Jousset, Egis Ville et Transports
Hervé Lançon, Sites
Cédric Moscatelli, CAN
Aziz Ouaabi, CNR
Patrick Palanchon, SERL

Invités permanents

Philippe Gotteland, FNTP
Jacques Mercier, DIRECCTE
Jacques Lauvin, PIC
Vincent Piotrowski, Région Auvergne-Rhône-Alpes
Pierre Malochet, FRTP
Claude Escala, Supraways

 

 
Conseil Scientifique 2019 - 2021

Président
Félix Darve, Grenoble INP

Membres

Pierre Breul, Polytech Clermont-Ferrand
Matthieu Briffaut, INP Grenoble 3SR Ali Daoudadji, INSA Lyon
Hervé Di Benedetto, ENTPE
Emmanuel Ferrier, IUT Lyon 1
Cédric Girardy, CEREMA
Marie-Anne Gobert, Serfim François Lacroix, Ingérop François Nicot, INRAE François Olard, Eiffage Travaux Publics Jean-Nicolas Rivoal, LafargeHolcim
Philippe Robit, NGE Fondations Laurent Thareau, CNR

 

Invités permanents

Mathieu Avril, Arcadis
Véronique Cerezo, Université Gustave Eiffel Etienne Cunge, Artelia Philippe Gotteland, FNTP Younes Haddani, Sol Solution Abboud Hajjar, Colas Catherine Larive, CETU Bertrand Moulin, IFBTP François Rivat, Ginger BTP Amir Si Larbi, ENISE Luc Sibille, UJF Eric Vincens, Ecole Centrale de Lyon Marc Vincens, Egis Rail